HOME > ヤングクリエーター賞

ヤングクリエーター賞

ヤングクリエーターを励ます賞

平成28年度
【経済産業大臣賞】
鈴木 亜希乃
【優秀賞】
林 咲希
尾嶌 幸佑
鶴田 光
遠藤 寿寛
【努力賞】
二上 貴文
平成27年度
【経済産業大臣賞】
錫木 亮
【優秀賞】
太田 江梨子
枝見 洋子
小林 そら
【努力賞】
久保田 智咲
平成26年度
【経済産業大臣賞】
宮良 純子
【優秀賞】
轟 千恵子
鹿取 真央
木曽 貴美子
【努力賞】
稲本 亜希子
【ホープ賞】
朱 秀美
平成25年度
【経済産業大臣奨励賞】
鈴木 亜希乃
【優秀賞】
相沢 あやさ
高 明希
佐藤 洋輔
【努力賞】
村松 遊介
【ホープ賞】
小段 好
平成24年度
【経済産業大臣奨励賞】
河野 美里
【優秀賞】
伊与田 俊
大矢 啓太
竹下 郁子
西川 裕之
【努力賞】
橋波 大志
【ホープ賞】
鈴木 皓大
平成23年度
【経済産業大臣奨励賞】
遠藤 俊太郎
【優秀賞】
佐藤 慶子
小林 宙
山脇 由紀子
半沢 暁人
【ホープ賞】
藤村 潤
平成22年度
【経済産業大臣奨励賞】
林 大輔
【優秀賞】
福岡 昌文
後藤 勝利
外園 大輔
新井 順子
【努力賞】
舟岡 絵理
平成21年度
【経済産業大臣奨励賞】
伊藤 嘉彦
【優秀賞】
浜田 圭
清水 利之
神森 万里江・中川 裕規・廣上 佳奈
柏瀬 絢
平成20年度
【経済産業大臣奨励賞】
五歩一 勇治
【優秀賞】
伊東 亜由美
橋本 芙美
木塚 圭司
山本 喜彦
【ホープ賞】
山脇 由紀子
平成19年度
【経済産業大臣奨励賞】
岩見 和弘
【優秀賞】
境 一敬
平成18年度
【経済産業大臣奨励賞】
太田 勇
【優秀賞】
田中 大瑞
深川 貴志
山ノ内 聡子
吉村 博徳
平成17年度
【経済産業大臣奨励賞】
谷 知明
【優秀賞】
浅井 千瑞
伊集院 要
藤極 忠晴
平成16年度
【経済産業大臣奨励賞】
荒木 慶太
【優秀賞】
工藤 啓太
坪内 大輔
成瀬 貴紀
平成15年度
【経済産業大臣奨励賞】
岡﨑 愛司
【優秀賞】
笠井 秀樹
加藤 由香里
門平 直子
平成14年度
【優秀賞】
長友 祐介
永山 良介
【ホープ賞】
大喜多 高志
針谷 勉
望月 真喜
平成13年度
【優秀賞】
芦田 政和
如澤 大介
【ホープ賞】
上田 菜生
児玉 知
西田 亮
宮嶋 隆夫
平成12年度
平成11年度

平成28年度

18回目を迎える今年は、経済産業大臣賞1名、優秀賞4名、努力賞1名の合計6名の若きクリエーターが受賞。 各受賞作品については、審査員のコメント、受賞者インタビューでご覧ください。

 

第18回 ヤング映像クリエーターを励ます賞

第18回 ヤング映像クリエーターを励ます賞

【経済産業大臣賞】の鈴木亜希乃さんは第15回の【経済産業大臣奨励賞】以来2度目の受賞となり、今回の受賞作品を制作・放送しました日本テレビ放送網(株)取締役専務執行役員 小杉 善信 氏がお祝いに駆けつけてくださいました。

 

第18回 ヤング映像クリエーターを励ます賞

第18回 ヤング映像クリエーターを励ます賞

【日本映像事業協会会長 澤田 隆治 総評】

日本映像事業協会会長 澤田 隆治

【経済産業大臣賞】

鈴木 亜希乃

氏名 鈴木 亜希乃(27)
所属 株式会社 日テレアックスオン
作品 日本テレビ : 日曜ドラマ「そして、誰もいなくなった」

【優秀賞】

林 咲希

氏名 林 咲希(30)
所属 株式会社 クリエイティブネクサス
作品 NHK BS1 : 実践!にっぽん百名山「春の山旅スペシャル」

尾嶌 幸佑

氏名 尾嶌 幸佑(26)
所属 株式会社 スーパーテレビジョン
作品 テレビ東京 : クロスロード「デザイナー・コシノジュンコ」

鶴田 光

氏名 鶴田 光(27)
所属 テレビ朝日映像 株式会社
作品 BS朝日 : 「ザ・インタビュー ~トップランナーの肖像~」♯214 谷部金次郎×松岡修造

遠藤 寿寛

氏名 遠藤 寿寛(28)
所属 株式会社 日テレアックスオン
作品 日本テレビ : ここスゴッ!新体験「~パラ日本代表!ホントに驚いたランキング~」

【努力賞】

二上 貴文

氏名 二上 貴文(29)
所属 株式会社 オイコーポレーション
作品 J:COMテレビ : ~週刊シティプロモーション~「ご当地サタデー♪」

ページの先頭へ↑

平成27年度

【経済産業大臣賞】

氏名 錫木 亮(27)
所属 株式会社 NEXTEP
作品 フジテレビジョン 『超潜入!リアルスコープハイパー』

【優秀賞】

氏名 太田 江梨子(26)
所属 株式会社 クリエイティブネクサス
作品 日本テレビ 『スッキリ!!特別版アニーをピンナップ!父と娘のオーディション密着SP』

氏名 枝見 洋子(29)
所属 株式会社 日テレアックスオン
作品 日本テレビ 『永遠のぼくらseasideblue』

氏名 小林 そら(29)
所属 株式会社 NEXTEP
作品 BSフジ 『BARレモン・ハート』

【努力賞】

氏名 久保田 智咲(25)
所属 株式会社 クリエイティブネクサス
作品 日本テレビ 『スッキリ!!とことんスッキリ調べ隊』

ページの先頭へ↑

平成26年度

【経済産業大臣賞】

氏名 宮良 純子(27)
所属 (株)日テレアックスオン
作品 日本テレビ『オトタビ・♯4 一青窈篇』

【優秀賞】

氏名 轟 千恵子(30)
所属 (株)トスプランニング
作品 NHK総合『天使のアングル』

氏名 鹿取 真央(29)
所属 (株)日テレアックスオン
作品 日本テレビ『読売巨人軍80周年特別番組 独占密着!原辰徳の王道 栄光の轍』

氏名 木曽 貴美子(30)
所属 (株)メディアミックス・ジャパン
作品 関西テレビ 連続ドラマ『 ブラック・プレジデント』

【努力賞】

氏名 稲本 亜希子(28)
所属 (株)タイムワープ
作品 BS-TBS『TIMELESS STYLE OF DVF』

【ホープ賞】

氏名 朱 秀美(25)
所属 (株)日テレアックスオン
作品 NHK BSプレミアム『タイムスパイラル』

ページの先頭へ↑

平成25年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 鈴木 亜希乃(24)
所属 (株)日テレアックスオン
作品 NHK BSプレミアム『お父さんは二度死ぬ』

【優秀賞】

氏名 相沢 あやさ(28)
所属 (株)NHKエンタープライズ
作品 NHK『それでも気仙沼で生きる~フィリピン人女性たちの再出発~』

氏名 高 明希(28)
所属 (株)日テレアックスオン
作品 日本テレビ『スペシャルドラマ「人生がときめく片づけの魔法」』

氏名 佐藤 洋輔(28)
所属 (株)NHKエンタープライズ
作品 NHK 『ザ・プレミアム「探訪 巨大ターミナル」』

【努力賞】

氏名 村松 遊介(26)
所属 (株)朝日メディアブレーン
作品 静岡朝日テレビ『ピエール瀧のしょんないTV』

【ホープ賞】

氏名 小段 好(25)
所属 (株)c-block
作品 NHK Eテレ『Rの法則 ♯337 ~脈ありサイン~』

ページの先頭へ↑

平成24年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 河野 美里(29)
所属 (株)ホリプロ
作品 TBS『走馬灯株式会社』

【優秀賞】

氏名 伊与田 俊(29)
所属 ウッドオフィス(株)
作品 J SPORTS『ドキュメンタリー ~The REAL~ アイスホッケー H.C.栃木日光アイスバックスの挑戦』

氏名 大矢 啓太(28)
所属 (株)社員
作品 朝日放送『大改造!!劇的ビフォーアフター シーズン2 2時間半スペシャル』

氏名 竹下 郁子(26)
所属 (株)NEXTEP
作品 フジテレビ 『NONFIX 職業成年後見人~あなたの老後請け負います~』

氏名 西川 裕之(28)
所属 (株)NEXTEP
作品 WOWOW『WOWOWノンフィクションW 奇跡の血統を求めて ~近代競馬の光と影~』

【努力賞】

氏名 橋波 大志(30)
所属 (株)アルファ・グリッド
作品 TOKYO MX『さすらう犬の種まき』

【ホープ賞】

氏名 鈴木 皓大(28)
所属 (株)ケーブルテレビ山形
作品 ケーブルテレビ山形『YAMAGATAドリームキッズ ~FUTURE IS YOURS!~』

ページの先頭へ↑

平成23年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 遠藤 俊太郎(29)
所属 (株)NHKエンタープライズ
作品 NHK 『キッチンが走る!恵みあふれる湖畔暮らし ~茨城県霞ケ浦~』

【優秀賞】

氏名 佐藤 慶子(29)
所属 (株)アクシーズ
作品 フジテレビ 『奇跡体験!アンビリバボー拡大版90分SP』

氏名 小林 宙(29)
所属 (株)共同テレビジョン
作品 フジテレビ 『世にも奇妙な物語 ~21世紀21年目の特別編~』

氏名 山脇 由紀子(27)
所属 (株)ティーヴィボックス
作品 フジテレビ 『世界行ってみたらホントはこんなトコだった!?』

氏名 半沢 暁人(29)
所属 (株)パームクリエイティブ
作品 フジテレビ NONFIX『それでも私は産みたい』

【ホープ賞】

氏名 藤村 潤(26)
所属 (株)日テレアックスオン
作品 日本テレビ 『不可思議探偵団』

ページの先頭へ↑

平成22年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 林 大輔(30)
所属 テレビ朝日映像(株)
作品 テレビ朝日/「報道発ドキュメンタリ宣言“折り鶴の少女”“原爆乙女”被爆女性を繋ぐ“折りの歌”」

【優秀賞】

氏名 福岡 昌文(28)
所属 ウッドオフィス(株)
作品 BS-TBS/「音旅〜聴ままにクラシック〜」

氏名 後藤 勝利(28)
所属 (株)共同テレビジョン
作品 東海テレビ放送/「福助」

氏名 外園 大輔(29)
所属 (株)クリエイティブネクサス
作品 NHK教育/「青春リアル」

氏名 新井 順子(29)
所属 (株)ドリマックス・テレビジョン
作品 TBS/「タンブリング」

【努力賞】

氏名 舟岡 絵理(29)
所属 (株)ケーブルテレビ山形
作品 ケーブルテレビ山形/『コミュニティー・アイ「山形市立第二中学校第三学年総合プレゼンテーション〜平和な未来よ永遠に〜」』

ページの先頭へ↑

平成21年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 伊藤 嘉彦(29)
所属 株式会社アクシーズ
作品 フジテレビ/「エチカの鏡 ココロにキクTV」

【優秀賞】

氏名 浜田 圭(30)
所属 株式会社朝日メディアブレーン
作品 静岡朝日テレビ/「FLY!しずおか韓国入門ガイド ぶらっと週末ソウル旅」

氏名 清水 利之(28)
所属 ウッドオフィス株式会社
作品 テレビ大阪/「The Fishing」

氏名 神森 万里江(27)・中川 裕規(28)・廣上 佳奈(27) 3名共同プロデュース
所属 株式会社C・A・L
作品 NHK総合テレビ/「5んドラ」

氏名 柏瀬 絢(26)
所属 テレビ朝日映像株式会社
作品 テレビ朝日/「食彩の王国 第280回 トマト」

ページの先頭へ↑

平成20年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 五歩一 勇治(30)
所属 株式会社日テレアックスオン
作品 日本テレビ/「日テレ映像王国」

【優秀賞】

氏名 伊東 亜由美(29)
所属 株式会社NHKエンタープライズ
作品 NHK/「NHKスペシャル」 サンゴの悲鳴が聞こえるよ

氏名 橋本 芙美(28)
所属 株式会社共同テレビジョン
作品 フジテレビ/「絶対彼氏」

氏名 木塚 圭司(27)
所属 株式会社スーパーテレビジョン
作品 テレビ朝日/ 「いいはなシーサー」

氏名 山本 喜彦(29)
所属 株式会社メディアミックス・ジャパン
作品 毎日放送/ 「情熱大陸」 福田健二 プロサッカー選手

【ホープ賞】

氏名 山脇 由紀子(24)
所属 株式会社 ティーヴィボックス
作品 テレビ 東京/ 「朝はビタミン」

ページの先頭へ↑

平成19年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 岩見 和弘(26)
所属 株式会社NHKエンタープライズ
作品 NHK BShi/魔法のエピグラム2「君を励ます言葉がある」

【優秀賞】

氏名 境 一敬(28)
所属 株式会社日テレアックスオン
作品 日本テレビ放送網/ スッキリ!!きょうの特集「~捨てられた犬や猫の最期・・・~」

ページの先頭へ↑

平成18年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 太田 勇(29)
所属 株式会社テレビ東京制作
作品 テレビ東京/ブログの女王「ブラインドサッカーコラムとこどりんち」

【優秀賞】

氏名 田中 大瑞(29)
所属 株式会社クリエイティブネクサス
作品 日本テレビ放送網/ 所さんの目がテン!~真夏ですから氷の科学~

氏名 深川 貴志(27)
所属 株式会社ヒューマンフライト
作品 NHK教育テレビ/「中学生日記」体験!夢の現場 お笑い芸人になりたい!

氏名 山ノ内 聡子(30)
所属 株式会社ヒューマンフライト
作品 テレビ朝日/ 「生きる×2」ニトーと風の子!

氏名 吉村 博徳(27)
所属 ライコー株式会社
作品 MBC南日本放送/ 窓をあけて九州「絵顔」で応援!~希望の絵手紙~

ページの先頭へ↑

平成17年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 谷 知明(30)
所属 株式会社ティーヴィボックス
作品 フジテレビジョン/ 「オナジソラノシタ」

【優秀賞】

氏名 浅井 千瑞(29)
所属 株式会社メディアミックス・ジャパン
作品 日本テレビ放送網/ 水曜ドラマ  「あいのうた」

氏名 伊集院 要(27)
所属 株式会社クリエイティブネクサス
作品 日本放送協会(NHK)教育テレビ 福祉ネットワーク/「“心”を映す連続画~自閉症の青年と両親の日々~」

氏名 藤極 忠晴(30)
所属 株式会社ジャンプコーポレーション
作品 朝日放送(テレビ朝日系列全国ネット)/ 「大改造!劇的ビフォーアフター」

ページの先頭へ↑

平成16年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 荒木 慶太(29)
所属 日本テレワーク株式会社
作品 フジテレビビジョン/ 「“江戸の”花火~鍵屋十五代目の挑戦!」

【優秀賞】

氏名 工藤 啓太(30)
所属 株式会社ネクストワン
作品 日本テレビ放送網 / ニュースプラス1特集  「年商10億円を稼ぐ男!カリスマホストの過酷な日々」

氏名 坪内 大輔(27)
所属 株式会社パームクリエイティブ
作品 本テレビ放送網/ニュースプラス1大注目 「厳冬から春へ~密着!隅田川ホームレス」

氏名 成瀬 貴紀(29)
所属 株式会社クリエイティブネクサス
作品 日本放送協会(NHK)教育テレビ/ 真剣10代しゃべり場 「みんな自分で考えて行動してますか?」

ページの先頭へ↑

平成15年度

【経済産業大臣奨励賞】

氏名 岡﨑 愛司(25)
所属 株式会社ヌーベルバーグ
作品 テレビ東京 / 「キラリ!自分流」♯21 照明アーティスト 伊地知 完

【優秀賞】

氏名 笠井 秀樹(29)
所属 ウッドオフィス株式会社
作品 テレビ朝日 / 「GET SPORTS」 (木田優夫 終わりなきMy Baseball Road)

氏名 加藤 由香里(26)
所属 株式会社クリエイティブネクサス
作品 日本テレビ/「所さんの目がテン!」ひょうたんの科学

氏名 門平 直子(29)
所属 株式会社パームクリエイティブ
作品 日本テレビ/ 「ニュースプラス1~特集~」激撮!女子少年院

ページの先頭へ↑

平成14年度

【優秀賞】

氏名 長友 祐介(29)
所属 株式会社クリエイティブネクサス
作品 テレビ朝日 / 「素敵な宇宙船地球号」 (そして海が消えた~アラル海 死と再生)

氏名 永山 良介(28)
所属 株式会社パームクリエイティブ
作品 日本テレビ / 「NNNニュースプラス1」 特撮コーナー 「東京はなぜ暑い?」

【ホープ賞】

氏名 大喜多 高志(27
所属 株式会社 上-JOE-
作品 日本テレビ / 「NNNニュースプラス1」 プラス1特集 「粗食新生活・乾物」

氏名 針谷 勉(28)
所属 株式会社J.V.プロデュース
作品 TBS/ スーパーフライデー 大都会犯罪ファイル (4) コーナー企画 : 消えた車上荒らしを追え!

氏名 望月 真喜(29)
所属 株式会社スーパーテレビジョン
作品 テレビ東京/ ポチ・たま ザ・ワールド 「世界のペット大集合」 「都会のカルガモ愛情秘話」

ページの先頭へ↑

平成13年度

【優秀賞】

氏名 芦田 政和(30)
所属 株式会社ジャンプコーポレーション
作品 NHK BS-2 / 「世界・夢の音楽競演」(ケルトの心を今に・アイルランドを訪ねて

氏名 如澤 大介(29)
所属 株式会社ジッピ-・プロダクション
作品 BS 日テレ / 「長嶋茂雄物語スペシャル」(ジャイアンツ独占チャンネル)

【ホープ賞】

氏名 上田 菜生(29)
所属 株式会社メディアミックス・ジャパン
作品 TBS / 深夜の星「アジア・キッチンバトル 台湾編」

氏名 児玉 知(29)
所属 株式会社ジェイオーイー
作品 テレビ東京 / 「住楽・街ッチング・自由が丘編」

氏名 西田 亮(26)
所属 株式会社スーパーテレビジョン
作品 テレビ東京 / ポチたま -ザ ワールド「世界のペット大集合」~老夫婦と日本~

氏名 宮嶋 隆夫(29)
所属 株式会社東阪企画
作品 日本テレビ / ジパングあさ6 コーナー企画「トレンド本舗」

ページの先頭へ↑

平成12年度

氏名 久保田 克重(30)
所属 株式会社エムファーム
作品 日本テレビ / 「ラッキー方程式研究所」

氏名 武川 考行(30)
所属 株式会社双八
作品 テレビ東京 / 「つづうらら」

氏名 松居 宏和(30)
所属 株式会社ウッドオフィス
作品 日本テレビ / Sマニア:XSPORTS「COREXTREME SUMMER GAMES」

氏名 峰添 忠(27)
所属 株式会社クリエイティブネクサス
作品 日本テレビ / 所さんの目がテン!「知恵のかたまり!不思議なタマゴ」

ページの先頭へ↑

平成11年度

氏名 江草 和則(30)
所属 株式会社J.V.プロデュ-ス
作品 北海道文化放送 / 「全日空スペシャル/アリTOキリギリスの東京で遊ぼ」

氏名 大浦 剛(27)
所属 株式会社ラ・シック
作品 テレビ朝日 / 「ドキュメント大救出!奇跡の生還者たち」コーナー企画「宙吊り250m!死の絶壁からの救出」

氏名 笠間 崇(30)
所属 株式会社日本テレビビデオ
作品 日本テレビ / ジパングあさ6 コーナー企画 ニュースの小骨「なぜ人は命がけで凍った滝を登るのか?」

氏名 坂井 朋子(25)
所属 株式会社スーパーテレビジョン
作品 テレビ東京 / 「密着1730日アフリカから来た花嫁 肝っ玉 母さん奮闘記」~タンザニアから東北の農家へ涙で結ぶ母娘の絆~

氏名 中村 克之(30)
所属 株式会社東阪企画
作品 日本テレビ / 「衝撃映像 信ジラレナイ99連発」コーナー企画「人を襲う猿」

ページの先頭へ↑

後援

経済産業省
NHK・日本テレビ放送網・テレビ朝日・TBSテレビ・テレビ東京・フジテレビジョン

放送文化基金・放送批評懇談会・放送番組センター